На что обращать внимание при выборе тканей

на что обращать внимание при выборе тканейС помощью тканей можно создавать уникальные элементы одежды в любом стиле. Это и молодежные шорты, и вечернее платье, и мужской костюм для деловых встреч. На что же обращать внимание при выборе тканей, чтобы в конечном итоге и работать было приятно, и итоговый вариант впечатлил заказчика?

Для начала это производитель. Лидером по производству тканей на сегодняшний день является Китай. Если по какой-либо причине вы считаете, что китайские производители не предлагают высокого качества, перестаньте так думать. Китай бывает качественный, бывает некачественный. Сторониться китайских тканей - очень даже неоправданно. Если по какой-либо причине вас интересует другая страна-производитель, обратите внимание на Японию и Индонезию. Также большое количество надежных производителей размещены в Турции.

Второй аспект, на который стоит обязательно обратить внимание, - состав. Кому-то требуется сто процентов полиэстера, другие предпочитают, чтобы в составе был эластан, лайкра, люрекс и другие вспомогательные материалы. Конечно же, можно выбирать и натуральные материалы, например, сочетание лена и ситца.

По составу нет единых рекомендаций, но ясно одно: утверждение о том, что ткани должны быть только натуральными, уже давно неактуально. Благодаря химической промышленности мы получили возможность использовать очень качественные ткани искусственного происхождения, которые по параметрам превосходят натуральные.

Третий момент - количество. Разумеется, покупать оптом намного выгоднее, но, возможно, вам не требуется большое количество тканей. Выбирайте с запасом, потому как докупать - невыгодно. С другой стороны, если останется лишнее, всегда можно найти как использовать.

И конечно же, важный параметр - плотность. В этом случае тоже не может быть единой рекомендации. Плотность выбирают в зависимости от назначения. Плотность принято измерять в граммах на метр.

Важный параметр - ширина ткани. Она может составлять один метр, 150 сантиметров и иметь другие значения.

Конечно же, немаловажный параметр - цвет. Сложно не согласиться с тем, что неподходящий цвет сводит на нет высокое качество материала. Цвет следует выбирать по личным предпочтениям, если шьете для себя, или обращать внимание на запросы покупателя. Цвет, как и фасон, тоже может быть трендовым. Поэтому всегда сопоставляйте ваши убеждения с тем, что сейчас модно и популярно.

 

   
© Все факты.ру