Гитара с двенадцатью грифами

Прикрепить к обычной электрогитаре дополнительный гриф для того, чтобы расширить её музыкально-функциональные возможности – идея, вполне объяснимая и логичная. Второй гриф можно оснастить басовыми струнами или, например, настроить его струны в другой тональности. Для чего нужна гитара с двенадцатью грифами – музыкантам объяснить невозможно, но, тем не менее, существует человек, который такие гитарные монстры не только изготавливает, но и умудряется вполне успешно ими торговать.

Имя этого человека – Ёшихико Сако, по профессии он – художник-дизайнер, а по призванию – великий специалист превращать обычные предметы в необычные, просто изменяя их форму и добавляя к ним дополнительные детали. Его 12-грифные гитары – это просто 12 серийных шестиструнных электрогитар, корпуса которых художник соединяет воедино самым причудливым образом.

гитара с двенадцатью грифами

гитара с двенадцатью грифами

Несмотря на то, что полноценно музицировать с помощью «гитарных скульптур» Ёшихико Сако невозможно – они не предмет декора, а вполне рабочие музыкальные инструменты, позволяющие любому желающему и умеющему исполнить на них что-нибудь простенькое. Сам же художник утверждает, что такое видоизменение гитары позволяет музыкантам высвобождать скрытую в инструменте энергию.

гитара с двенадцатью грифами

Все необычные предметы, как известно, неплохо продаются. После выставки Roentgenwerke AG в 2011 году, на которой Ёшихико Сако презентовал набор своих гитар, одна из них была куплена за 60 000 фунтов. 

 

   
© Все факты.ру