Мясо из пробирки - до 500 кг ежедневно

мясо из пробиркиЧеловеку необходима белковая пища, поэтому люди тысячелетиями охотились на животных и выращивали скот для того, чтобы получить от них ценный для себя продукт – мясо. Современные методы биотехнологии позволяют избежать такого негуманного способа его производства, искусственно выращивая мясо из пробирки, но до недавнего времени возможным это было только в лабораторных условиях.

Летом этого, 2021-го года многие мировые новостные издания опубликовали сенсационное сообщение о том, что в Израиле, в небольшом городке Реховот, стараниями биотехнологической компании Future Mead заработало предприятие, спецификой которого является выращивание мяса из пробирки в промышленных масштабах. 

Мясо на предприятии выращивается в специальных биореакторах, где белковые клетки, полученные от живых животных, подкармливаются необходимыми им питательными веществами, развиваются и делятся до тех пор, пока не превращаются в кусок самого настоящего куриного, свиного или бараньего мяса. На сегодняшний день предприятие может производить до полутонны курятины, свинины или баранины ежедневно.

Несмотря на то, что производство мяса из пробирки – технология затратная и продукт предприятие производит сравнительно дорогой (стоимость куриной грудки, например, составляет около 300 рублей за 100 грамм), в перспективности его разработчики уверены по нескольким причинам:

 - во-первых, производство мяса на подобных «мясокомбинатах» происходит в 20 раз быстрее, чем на традиционных животноводческих фермах;

 - во-вторых, территории они занимают на 99% меньше, чем фермы и скотобойни;

 - в-третьих, уже в будущем году компания Future Mead планирует снизить себестоимость производства мяса из пробирки почти вдвое, что, разумеется, сделает его более доступным;

 - в-четвертых, в развитых странах людей, которые считают для себя поедание мяса убитых животных неприемлемым, с каждым годом становится все больше.

И последний довод, которых приводят производители искусственного мяса в подтверждение высоких перспектив его производства – это экологичность, как производственного процесса, так и самого продукта.

 

   
© Все факты.ру