ТОП лучших отделочных материалов для фасада

Подробности

лучшие отделочные материалы для фасадаФасад – это лицо здания, поэтому к его оформлению необходимо подходить ответственно. Люди хотят покупать такой материал для облицовки, который будет долговечным, красивым, надежным. Подробно о наружной отделке читайте здесь https://fasadblog.ru/. Производители предлагают массу вариантов: от бюджетной штукатурки до премиального натурального камня. Выбор зависит от предпочтений хозяев и бюджета.

Материал должен быть прочным, эстетичным. Ниже рассмотрим популярные варианты, которые выбирают россияне.

Облицовка фасада зданий: популярные материалы

  • Кассеты. Изготавливают из металла. Чаще их применяют для облицовки административных и коммерческих зданий. Смотрятся они очень стильно. Цвет не выгорает под воздействием ультрафиолетового излучения, материал устойчив к коррозии. Плиты или пластины изготавливают из стали, алюминия. Медь используют крайне редко. Недостаток – высокая стоимость.
  • Камень. Для отделки частных домов выбирают натуральный или искусственный камень. Смотрится такая отделка стильно и дорого. Камень прочен и долговечен. Но не каждый владелец недвижимости может позволить себе такую облицовку из-за высокой цены. А также учитывают большой вес материала.
  • Керамогранитные плиты. Материал очень прочный, надежный. По характеристикам не уступает камню. Керамогранитные плиты для фасада выпускают в разных цветах и оттенках. Среди недостатков: большой вес и стоимость. Для монтажа потребуется приглашать специалистов.
  • Сэндвич-панели. Подходят для отделки зданий любого назначения. Такие панели часто используют для реставрации старых фасадов и для отделки новых. Положительные стороны: превосходный вид, небольшой вес, ремонтопригодность. Сэндвич-панели можно монтировать самостоятельно.
  • Кирпич. Это довольно прочный материал, который прослужит не одно десятилетие. Производители выпускают разные виды кирпича: клинкерный, керамический, силикатный, гиперпрессованный. Каждый вариант имеет свои положительные стороны и недостатки.
  • Бетонная плитка. Для изготовления используют песчано-цементную смесь, пластификаторы, пигменты. Поверхность жесткая, устойчивая к влаге. Срок эксплуатации составляет около пятидесяти лет. Минус – не обладает устойчивостью к пониженным температурам. Поэтому бетонную плитку не используют для отделки фасадов в северных регионах страны.
  • Сайдинг. За последние годы сайдинг стал лидером среди облицовочных материалов. За ним легко ухаживать, смотрится он достаточно аккуратно. Краска не выгорает на солнце, поверхность не подвержена механическим воздействиям. Производители предлагают виниловый, деревянный, металлический и цементный виды сайдинга.

Фасад зданий может быть оформлен при помощи любого материала. Выбор зависит от предпочтений хозяина и запланированного бюджета.

 

   
© Все факты.ру