Дом со стеклянными стенами

Подробности

Обычно дневной свет внутрь зданий проникает через окна, и светолюбивые люди выбирают для жилья дома, в которых они большие. В 2012 году японский архитектор и дизайнер Су Фудзимото решил пойти ещё дальше, и предложил своим клиентам проект жилого дома со стеклянными стенами, удивляющего сегодня прохожих своим оригинальным видом на одной из улиц Токио.

дом со стеклянными стенами

Называется дом очень лаконично – House NA. Для возведения этой уникальной жилой конструкции архитектор использовал специальные застеленные стеновые панели и два десятка небольших бетонных платформ, служащих полом помещений, расположенных на трех этажах здания. При этом общего пола ни один из этажей не имеет, все помещения House NA находятся на разных уровнях. Похожий на строительные леса каркас дома выполнен из прочных, выкрашенных в белый цвет, стальных стержней.

дом со стеклянными стенами

Для отделки внутренних элементов здания архитектор использовал белую березу, а отопительными приборами в нем служат нагревательные элементы, скрытые в полу некоторых комнат. Имеет дом со стеклянными стенами и окна, расположенные так, чтобы в летнее время он мог максимально проветриваться и не превращаться в нагретую солнцем оранжерею.

дом со стеклянными стенами

По словам Су Фудзимото проект House NA он задумывал, как своеобразный высокотехнологичный аналог одного большого дерева, ветвями которого являются расположенные на разных уровнях комнаты. Дом полностью прозрачен и вся жизнь его обитателей проходит на виду у прохожих, однако архитектор считает, что если наши предки могли жить, никого не стесняясь, на деревьях, то и для современных людей в этом нет ничего зазорного. Судя по фото, жильцы дома со стеклянными стенами с ним вполне согласны.

 

   
© Все факты.ру