Тоннель из пластиковых бутылок в Индонезии

Подробности

Пластиковый мусор, не подверженный процессам разложения и потому сильно загрязняющий биосферу планеты, давно уже стал «притчей во языцех» на устах экологов всего мира. Защитники природы постоянно призывают людей или вообще не пользоваться одноразовой пластиковой посудой, или хотя бы не разбрасывать её после употребления. Наглядным вариантом такого призыва стал огромный тоннель из пластиковых бутылок, выстроенный индонезийскими экологами на острове Ява на входе в музей, все экспонаты которого также созданы из неразлагаемого, собранного местными жителями на окрестных пляжах и в прибрежных водах мусорного пластика.

тоннель из пластиковых бутылок

Для того чтобы выстроить этот необычный тоннель его создателям пришлось соединить друг с другом более 4000 ПЭТ-бутылок, а всего различных единиц пластиковых отходов (бутылок, пакетов, соломинок и упаковок) для создания экспонатов музея им понадобилось около 10000. Основным из них является статуя богини жизни Дэви Шри, которую экологи нарядили в изготовленную из пластиковых пакетов юбку.

тоннель из пластиковых бутылок

По загрязнению океана пластиковым мусором Индонезия является сегодня второй после Китая страной в мире. Организаторы музея уверены, что посещение его заставит задуматься об этом как её жителей, так и многочисленных туристов, у которых фотографирование на фоне арт-объектов из пластикового мусора стало очень популярным.

 

   
© Все факты.ру