Хранилище музыки на случай конца света

хранилище музыкиУченые считают, что глобальные катастрофы, уничтожающие, практически, всё живое, случались на нашей планете неоднократно. Более того, многие из них уверены, что избежать их не получится и в будущем, поэтому для сохранения своих достижений человечеству необходимо подготовиться к ним заранее. Так ещё в 2008 году в скалах одного из островов архипелага Шпицберген был выстроен специальный бункер, предназначенный для длительного хранения семян всех выращиваемых сегодня на Земле сельскохозяйственных растений, однако, как говорится, «не хлебом единым жив человек».

В 2022 году там же на Шпицбергене норвежская технологическая венчурная компания Elire MG планирует завершить строительство ещё одного бункера, который будет использоваться, как хранилище лучшей из всей существующей сегодня на планете музыки. Устроен он будет в вечной мерзлоте на глубине 300 метров, что, по мнению ученых, позволит уберечь его от разрушения даже во время ядерной войны.

Содержаться архивированные аудиофайлы высокого качества в этом необычном хранилище музыки будут на специальном цифровом носителе – оптической пленке, способной  выдержать даже мощнейшие электромагнитные импульсы, возникающие, например, при ядерном взрыве. Минимальный срок безопасного хранения музыки в этом бункере, который журналисты уже по традиции назвали хранилищем Судного Дня – 1000 лет.

Наполнять хранилище музыки его создатели планируют музыкальными записями всех жанров – от классики до фольклора, от Моцарта и Баха до The Beatles и народных алеутских напевов. Единственными критериями их выбора будет общемировое признание и культурная ценность для человечества. Предполагается, что отбором композиций, помещаемых в хранилище, будет заниматься специально созданный для этого Международный музыкальный совет.

 

   
© Все факты.ру