Лицензия МЧС — гарантия законности

лицензия мчсОбеспечение пожарной безопасности (ПБ) зданий и сооружений — одна из самых ответственных областей деятельности, которую государство контролирует особенно пристально. Для ведения работ в этой сфере исполнителю необходима лицензия МЧС, гарантирующая его профпригодность и компетентность. Выдача такого разрешения доступна тем организациям и ИП, которые выполняют многочисленные требования законодательства в отношении документарного оформления, полноценности материально-технической базы, укомплектованности штатного расписания.

По каждому направлению ответственными лицами будут проводиться проверки не просто количественного соответствия, но и корректности заполнения сопроводительной документации, оформления нужных допусков, а также сверки предоставленных на бумаге и фактических сведений. Обнаружение даже незначительных несоответствий или отсутствие данных — весомый повод для отсрочек или приостановки процедуры лицензирования.

Кому и зачем нужна

Разрешение на деятельность по противопожарной защите в обязательном порядке потребуется компаниям, организациям, ИП, которые будут заниматься работами из соответствующего списка нормативного акта (всего 10 наименований). Таких исполнителей можно условно разделить на несколько групп:

  • «Все в дом». Компании, владеющие или управляющие объектами, нуждающимися в проведении мероприятий по ПБ. В таких организациях существует подразделение, занимающееся противопожарной защитой.
  • «Бизнесмены». Предприятия, чья специализированная деятельность — проведение работ по ПБ и извлечение из этого основной прибыли.
  • Крупные предприятия, где противопожарные работы — не основной, а дополнительный источник дохода (пример — строительные).
  • Индивидуальный предприниматель, который чаще всего является специалистом в определенной области и иногда имеет в штате наемных работников.

В число лицензируемых видов деятельности входят любые рабочие процессы, связанные с монтажом, пуско-наладкой, техобслуживанием, ремонтом любых противопожарных систем. Такие установки предназначены для контроля и оповещения, быстрого водоснабжения, интенсивной вентиляции в случае возгораний. Некоторые типы работ направлены на обеспечение работоспособности первичных средств пожаротушения, на установку противопожарных дверей, на сооружение завес и занавесов, препятствующих распространению огня.

Условия получения

Выдача специального допуска проводится в установленном порядке после подачи соискателем в лицензирующий орган комплекта документации. В него в первую очередь входит заявление установленного образца со сведениями о лицензиате, названии и количестве производимых в будущем видов работ, реквизитах компании. Также требуется предоставление информации об имеющемся техническом оснащении: список оборудования, поверочные отметки, занесение в Госреестр, техническая документация на сложную технику. Данные о кадрах должны включать список сотрудников с подтверждением их квалификации и профильного стажа.

Оптимальный вариант

Получить сертификат без задержек и отсрочек можно при обращении в компанию юридического сопровождения. Переход по ссылке https://firelic.ru/ и подача заявки на определенный вид услуг гарантирует заказчику самую низкую стоимость лицензии МЧС под ключ — и не только. В организации предложат подбор сотрудников по определенному профилю, поиск обучающих курсов, компетентные консультации, комплекты оборудования и отдельные его виды — для продажи или аренды, с поверкой и регистрацией.

   
© Все факты.ру