Что означает маркировка на моющихся обоях

Подробности

О том, что в арсенале ремонтных отделочных материалов существуют моющиеся обои, сегодня знают все, однако про то, что для каждого их вида рекомендуются свои условия ухаживания, слышали немногие. Они могут быть, например, флизелиновыми, акриловыми, виниловыми и т.д., и для того чтобы покупатели знали, как правильно ухаживать за купленным товаром, производители обычно наносят на моющиеся обои специальную маркировку в виде рисунков. Как она выглядит и что означают эти рисунки, рассказывается ниже.

маркировка на моющихся обоях

• Одна волна на рисунке маркировки обоев говорит о том, что они просто влагостойкие и мыть их можно только обычной водой, без использования насыщенных мыльных растворов. Делать это рекомендуется мягкой тряпочкой.

• Две волны на маркировке обоев означают, что они относятся к типу моющихся, а для их мытья уже можно использовать слабые, неагрессивные мыльные растворы. При этом допускается их мытье мягкой губкой.

• Три волны на маркировке означают, что моющиеся обои этого вида обладают особой стойкостью, и для них не представляет опасности мытье любыми моющими средствами.

• Если к волне на рисунке маркировки добавлена щетка, то такие моющиеся обои являются износоустойчивыми и, поэтому, мыть разрешается жесткой щеткой с применением щелочных растворов.

• Щетка и три волны на маркировке моющихся обоев означают, что они относятся к классу особо стойких к механическим воздействиям и, поэтому, истирание даже после неоднократного мытья им не грозит. Это – достаточно редкий вид обоев, обладающий очень высокими эксплуатационными характеристиками.

Если такая маркировка указана на обоях ответственного производителя, то ей вполне можно доверять. Однако люди практичные рекомендуют, все-таки, при первой обработке моющихся обоев не мыть сразу всю их поверхность, а сначала протестировать их взаимодействие с моющим средствами на маленьком, малозаметном участке.

 

   
© Все факты.ру