Самый безопасный трамвай в мире

Подробности

Все трамваи ездят, обычно, по загруженным другим транспортом городским улицам, поэтому аварии с их участием в городах – дело обычное. И лишь в немецком городе Вупперталь они перевозят пассажиров не по улицам, а над ними, и, благодаря этому, являются сегодня самыми безопасными трамваями в мире.

самый безопасный трамвай в мире

Ходят вуппертальские трамваи по монорельсу, подвешенному на специальную, выстроенную над местной рекой и городскими улицами, эстакаду. Общая длина подвесных трамвайных путей в Вуппертале составляет 13,3 км, из которых 10 км подвешены над речным руслом. Над рекой пассажиры этого необычного трамвая едут на высоте 12 метров, а над городскими улицами он проходит на 8-метровой высоте.

самый безопасный трамвай в мире

Построена эта необычная железнодорожная система была более века назад, в эксплуатацию её запустили в далеком 1901 году. Несмотря на столь «древнее» в техническом смысле происхождение, система оказалась удивительно надежной: за все время работы вуппертальской трамвайной линии на ней произошло всего три аварии. 

Причиной первой аварии стал слон, которого рекламщики решили перевезти в вагоне, второй – зажим, оставленный на путях рабочими во время ремонта, а третьей – столкновение трамвая со стрелой проезжающего под ним автокрана. При этом с монорельса вагоны сошли только во время второй аварии, падение слона из вагона и столкновение с автокраном обошлись без жертв.

самый безопасный трамвай в мире

За все время существования подвесной трамвайной линии в Вуппертале не работала она всего лишь три года – с 1943 по 1946. Сегодня вагоны самого безопасного трамвая в мире перевозят около 20 миллионов пассажиров в год. 

 

   
© Все факты.ру