Как носить рацию

Подробности

как носить рациюПерсональные средства радиосвязи прочно вошли в обиход не только профессиональных спасателей, моряков и пилотов, но обычных людей, деятельность которых сопряжена с групповым общением между пользователями, находящимися на некотором удалении друг от друга. В эту категорию входят альпинисты, строители, грибники, велотуристы, спелеологи.

Персональные рации незаменимы во многих сферах деятельности. Как и любой технический прибор, они требуют бережного обращения. Для удобства носки производители выпускают специальные клипсы и чехлы для радиостанций. Эти аксессуары актуальны не только для экстремальных условий, но и для ежедневного использования. Они оберегают аппараты от пыли, влаги и падений, освобождают руки пользователя. Дополнительная информация доступна вот тут

Правше клипсу для рации рекомендуется зафиксировать на ремне за левым плечом. В таком положении антенна торчит над телом и максимально удалена от него. Даже экстремальная специфика деятельности (активные движения, военные действия) не сможет повредить прибор, если он будет в заводском чехле. Такое ношение удобно еще и тем, что пока один боец контролирует обстановку, другой может легко заменить аккумулятор на рации товарища или переключить ее на другой канал.

К сожалению, многие носят персональные рации как попало. Кто-то засовывает аппарат в голенище берца, другой в карман куртки, третий просто под заправленную в брюки рубашку. Это очень неудобно и быстро выводит приборы из строя. Сумка для персонального средства радиосвязи не только продлевает срок службы модели и обеспечивает пользователю комфорт, но и гарантирует безопасность человека. Специальные чехлы для рации от взрыва выполняются из очень грубой кожи, предотвращающей травмирование человека в экстраординарной ситуации. К взрывобезопасным моделям относится Motorola MDHLN6602.

Аксессуары для радиостанций изготавливаются из натуральной кожи, качественного кожзаменителя, синтетических материалов и даже пластика. Некоторые модели снабжены окошком для дисплея. Управлять такой рацией можно, не вынимая ее из чехла.

Аксессуары эти имеют внешние различия. В интернет-магазине по адресу k-radio.ru персональные средства связи и комплектующие к ним предлагаются в широком ассортименте. Кроме классических поясных и заплечных чехлов там можно купить вибрационные клипсы для раций, актуальные для работы в условиях шумового фона. Ощущая телом вибрацию, пользователь может отвечать вызывающему, когда звукового сигнала не слышно.

   
© Все факты.ру