Самокат-дрезина

Подробности

Если спросить любого человека, как он представляет себе обычный механический самокат, то большинство людей опишет двухколесное транспортное средство с рулем и опорной декой, приводимое в движение отталкиванием ноги водителя от дороги. Ездить на нем не очень удобно и очень утомительно. Болгарский изобретатель, а многие считают его ещё и успешным предпринимателем, Ангел Стоянов решил немного облегчить эту утомительную работу и создал механический самокат-дрезину, на котором отталкиваться от земли не надо.

самокат-дрезина

Самокат Ангела Стоянова также имеет руль, раму и прикрепленную к ней деревянную деку. Вот только колеса у него не два, а четыре, и в движение он приводится не отталкиванием ноги от дороги, а продольным раскачиванием закрепленной на раме изогнутой деки. Её колебательные движения передаются на передние колеса и заставляют их вращаться с помощью специального, вмонтированного в самокат механического привода. Ездить на нем получается со скоростью до 25 км/час, а для притормаживания аппарат снабжен ручным тормозом. 

Изобретатель назвал свой самокат Drezina, так как дрезиной он, по сути своей, и является. Удобен самокат-дрезина тем, что мускульной силы для его движения требуется меньше, чем для традиционного самоката, а повороты он совершает посредством простого наклона тела водителя в нужную сторону. Кроме того, платформу-деку Drezina имеет такой ширины, что при желании на неё можно поставить две ступни рядом и даже уместиться на ней вдвоем.

самокат-дрезина

Для того чтобы пользоваться самокатом-дрезиной могли абсолютно, Ангел Стоянов разработал два его варианта – Drezina Max и Drezina Mini. Первый – для взрослых людей, а второй – для детей. Планируемая стоимость этого агрегата в свободной продаже – 630$.

 

   
© Все факты.ру