Самый быстрый на сегодняшний день катер

Подробности

53 узла или, по сухопутным меркам, почти 100 км/час – такую скорость может развивать самый быстрый на сегодняшний день катер, названный разработчиками именем юркой ящерицы Iguana Pro. Катер принадлежит к классу амфибий, то есть, может передвигаться и по суше, правда, не так резво, как по воде.

самый быстрый катер

Разработан катер специалистами французской судостроительной компанией IGUANA YACHTS, специализирующейся на создании именно таких, отличающихся высокими скоростными качествами, лодок. Конструктивно он представляет собой суперпрочную надувную лодку с жестким днищем, моторы которой могут развивать суммарную мощность до 900 л.с. 

самый быстрый катер

По суше Iguana Pro перемещается на резиновых, упрочненных кевларовым покрытием, гусеницах. К корпусу катера они прикреплены гидравлическими стойками, поднимающимися вверх подобно лапам настоящей живой игуаны во время движения лодки по воде. Гусеничным ходом разработчики снабдили Iguana Pro для того, чтобы катер мог самостоятельно преодолевать небольшие участки суши между водоемами и спускаться на воду без каких-либо дополнительных приспособлений в неподготовленных для этого местах. Передвигаясь по суше, он не опрокидывается даже при 40-градусном наклоне корпуса.

Для того чтобы расширить круг пользователей, разработчики создали две модификации катера – двухместную и шестиместную. Первая предназначена для развлечения гражданских лиц, а вторая – для людей военных. Однако последних надувной вариант катера не устроил, поэтому, по заказу ВМФ США, инженерами компании IGUANA YACHTS, был разработан ещё одна модификация самого быстрого на сегодняшний день катера-амфибии – с корпусом, полностью.

самый быстрый катер

Скорость военного Iguana Pro поменьше, чем у его надувного аналога – «всего» 50 узлов, но и такой скорости хватает для того, чтобы американские военные могли использовать катер в качестве эффективного высокоскоростного перехватчика.

 

 

   
© Все факты.ру