Электромагнитный пистолет для стрельбы в невесомости

Подробности

Электрическое оружие, общим прототипом которого является разработанная физиками пушка Гаусса, новинкой в мире оружейников давно уже не является. Принцип его работы основывается на ускорении намагниченной пули электромагнитным полем, создаваемым расположенными внутри ствола токопроводящими катушками после того, как на них подается мощный электрический импульс. Первый вариант такого оружия – ручная электромагнитная винтовка GR-1 Anvil, был создан специалистами американской компании «Arcflash Lab» ещё в 2021 году.

электромагнитный пистолет

Сравнительно недавно специалисты китайского ВМИУ презентовали миру ещё один образец электрического оружия – электромагнитный пистолет, отличающийся от винтовки GR-1 Anvil более компактными размерами и более высокими показателями убойной силы. У американской винтовки она сравнима с поражающим действием пневматического оружия, а у китайского пистолетного варианта пушки Гаусса – с оружием мелкокалиберным. 

По словам китайских разработчиков, первые образцы электромагнитного пистолета были очень похожи на взятую ими за основу винтовку GR-1 Anvil, однако с помощью нейронных сетей им удалось подобрать заметно отличающийся от неё, более компактный и энергоэффективный вариант. Длина ствола электромагнитного пистолета составляет всего 12 сантиметров, а энергия пули на выходе из него равна 150 Дж против 85 Дж американской винтовки.

электромагнитный пистолет

Главными преимуществами электромагнитного пистолета перед традиционным огнестрельным оружием его разработчики считают абсолютную беззвучность выстрелов и почти полное отсутствие отдачи. Настолько полное, что пользоваться им можно даже в невесомости.

 

   
© Все факты.ру