Велосипед для парализованных

Подробности

ВЕЛОСИПЕД ДЛЯ ПАРАЛИЗОВАННЫХСегодня в России ежегодно случается около 400 тысяч инсультов, в результате которых многие люди теряют возможность не только двигаться, но и говорить. Оказать помощь таким больным в восстановлении двигательных функций призван так называемый велосипед для парализованных – новая разработка ученых из Тюменского медицинского университета, проходящая сегодня испытания в одном из реабилитационных центров города.

Для более эффективной реабилитации больных, перенесших инсульт, тюменские ученые объединили возможности робота-велотренажера и разработанной ими программы виртуальной реальности Нейро-ВИАР.Р.100. Пациента усаживают на велотренажер, который самостоятельно управляет его ногами, а надетые на него VR-очки формируют в головном мозге больного картинку, будто он, действительно, едет велосипеде.

Ученые уверены, что VR-очки, формируя у пациента ощущение движения, помогут ему быстрее остановить нейронные связи между головным мозгом и конечностями, утраченные в результате инсульта, и кроме того, будут способствовать задействованию спинного мозга и периферической нервной системы, в результате чего реабилитация его будет происходить быстрее и эффективнее.

По словам тюменских медиков, работающих в больнице, где проходит «обкатку» велосипед для парализованных, применение его  уже дает положительные результаты. Многие из больных, прошедшие курс реабилитации с использованием программы Нейро-ВИАР.Р.100, уже могут ходить с тросточкой.

 

 

   
© Все факты.ру