Самый быстрый робот-бегун

Подробности

самый быстрый робот-бегунCassie или, по-другому, Кэсси – такое имя дали специалисты из университета штата Орегон разработанной ими модели робота, являющейся сегодня самым быстрым роботом-бегуном в мире. Стометровку в результате забега, специально устроенного для него на дорожке легкоатлетического стадиона, Кэсси «рванул» за 24,73 секунды, что среди роботов подобного типа является на сегодняшний день показателем, абсолютно рекордным.

Впервые возможности Кэсси, как робота, способного имитировать передвижение человека на двух ногах, были опробованы ещё в 2017 году. Тогда этот «двуногий» механизм сумел преодолеть расстояние пять километров за 53 минуты, упав при этом всего два раза. Первое падение случилось из-за того, что у робота перегрелся компьютер, а второе – по вине оператора, заставившего Кэсси повернуться слишком резко. Однако сегодня подобные сбои в работе робота, по словам его разработчиков, ушли в прошлое.

Благодаря системе машинного обучения бегу, внедренной в электронную начинку робота-бегуна, сегодня Кэсси умеет регулировать свои движения и наклоны самостоятельно, что позволяет ему удерживать корпус в вертикальном положении без какой-либо помощи со стороны оператора. Разработчики робота Кэсси уверены, что у подобных двуногих механизмов большое будущее, и самой очевидной сферой их применения считают логистику.

 

 

   
© Все факты.ру