Как правильно полоскать горло

Подробности

как правильно полоскать горлоПростудные заболевания горла случаются довольно часто, особенно у людей, иммунитет которых ослаблен. Полоскания являются одним из основных способов их лечения, простым и достаточно эффективным при условии, что человек делает их по определенным правилам. Ниже приводится несколько рекомендаций, как полоскать горло правильно, чтобы улучшение его состояния наступило поскорее.

• Порцию раствора для полоскания каждый раз надо разводить новую. Готовить большое его количество и оставлять на хранение, даже в холодильнике, не рекомендуется, так как это снижает полезные свойства составов.

• Вода, которая используется для приготовления раствора, должна быть теплой и, желательно, не из-под крана. Оптимальная её температура - 40˚С.

• Пить или есть сразу после полоскания не рекомендуется, для того чтобы лекарство раствора успело подействовать надо подождать хотя бы полчаса.

• Для того чтобы раствор попал поглубже в горло, полоскать его надо, сильно запрокинув голову назад. Много жидкости набирать не рекомендуется: так будет проще контролировать процесс полоскания.

• Одной порцией раствора полоскать горло надо примерно 10 секунд, не дольше, а общее время полоскания должно составлять примерно 1 минуту.

Ну и последняя рекомендация: если после полоскания начинает беспокоить сухость или першение в горле, то примерно через полчаса после процедуры можно выпить теплое молоко с кусочком масла.

 

   
© Все факты.ру