Интересные факты об Интернете

56% принтеров, подключенных к интернету, не защищены

Подробности

принтеры подключенные к интернету не защищеныК такому выводу пришли эксперты онлайнового издания CyberNews в результате эксперимента, целью которого была проверке уровня защиты различных устройств, подключенных к интернету, от возможных хакерских атак. С помощью поисковой системы Shodan они обнаружили в Сети 800 000 принтеров с активированной функцией сетевой печати и попытались получить доступ к 50 000 из них, выбранных случайным образом.

Целью экспериментаторов было получение доступа к удаленным, подключенным к Сети принтерам, и удаленное принуждение их к распечатыванию предложенного хакерами руководства по кибербезопасности. Из 50 000 подвергнутых атаке устройств беззащитными перед устроенным экспериментаторами хакерским взломом оказались 27 944, что составляет 56% от общего их числа.

Опираясь на эти цифры, экспериментаторы предположили, что из 800 000 выявленных ими в интернете принтеров, от постороннего вмешательства в работу не защищены примерно 447 000, то есть, более половины. На всех взломанных ими устройствах специалисты CyberNews распечатали листовку о необходимости их защиты.

 

   
© Все факты.ру