Интересные факты об Интернете

Несколько интересных фактов про интернет

Подробности

интересные факты про интернетИнтернет, изобретенный полвека назад программистами, давно уже перестал быть уделом одних лишь «технарей». Сегодня возможностями Всемирной паутины на планете пользуется примерно 3,2 миллиарда человек, и вряд ли их число уже когда-либо уменьшится. Вот только несколько интересных фактов про интернет, подтверждающих глубину и масштабность его проникновения в жизнь современного человечества.

• Зародившись на Западе, Интернет очень быстро распространился по всему миру, и сегодня более половины его пользователей (около 1,7 млрд.) проживают в странах Азии. В Китае, например, властями уже созданы специальные лечебницы для людей, страдающих почти наркологическим заболеванием, которое психологи называют интернет-зависимостью.

• Суммарная мощность всего оборудования, обеспечивающего работу Интернета по всему миру, составляет сегодня примерно 50 млн. л. с.

• Особенно широкое распространение в последнее десятилетие получил интернет мобильный. По состоянию на 2020 год к нему было подключено уже 40 млрд. гаджетов.

• Если бы Всемирная паутина приостановила свою работу сегодня всего лишь на сутки, то это приостановило бы доставку около 196 млрд. электронных посланий и получение пользователями 3 млрд. ответов на запросы к одному только поисковику Google.

• Современный интернет давно уже стал особым экономическим пространством. Сегодня люди тратят в нем ежегодно около 2,2 трлн. $, а каждое второе экономическое преступление в мире совершается киберпреступниками.

• Во многих странах мира возможность пользования интернетом стала для многих граждан жизненно необходимой, поэтому в Финляндии, например, право доступа к нему гарантируется законом.

И ещё один факт про интернет, про который вы, возможно, не слышали: у Всемирной паутины и людей, занимающихся её обслуживанием, есть свой небесный покровитель – это Святой Исидор Севильский, назначенный таковым римским папой ещё в 1997 году.

 

   
© Все факты.ру