Евгений Язов, поэт и композитор

Подробности

поэт евгений язовЕсли сегодня провести опрос среди людей, интересующихся поэзией, кого из современных поэтов они знают, то можно не сомневаться, что названы будут сотни, а то и тысячи имен. Благодаря возможности публикации стихов в интернете, читатели получили сегодня доступ к творчеству авторов, нередко очень способных и талантливых, у которых в прежние времена шансов «пробиться» к широким читательским массам просто не было. Одним из них является достаточно неоднозначный поэт Евгений Язов.

Сегодня многие люди уверены, что первым русским поэтом был Александр Сергеевич Пушкин, забывая, что и до него в России существовали авторы стихов, которыми образованные люди тех времен просто зачитывались. Например, Василий Тредиаковский, считающийся основателем русского стихосложения, или Гавриил Державин, которого сам Пушкин называл своим учителем. Стихи Евгения Язова являются своеобразным отражением поэзии той, допушкинской эпохи в разнородной реке современной русской литературы.

Несмотря на то, что стихи свои Евгений Язов пишет языком нарочито несовременным, а стилистика их кажется явно устаревшей, именно эта их необычность и привлекает сегодня внимание читателей к его творчеству. Канцоны и баллады Евгения Язова – это редкий на сегодняшний день вид поэтических творений, для которых неприемлемы разговорный лексикон и бытописательство, и написаны они для людей, уверенных, что поэзия – это суть возвышенного. Для того чтобы в полной мере оценить символизм, метафоричность и возвышенную лиричность творчества этого поэта, стихи его надо читать не походя и наспех, а постаравшись отстраниться от окружающих нас проблем и житейской суеты.

Стихи – это основная составляющая творческой деятельности Евгения Язова, однако, кроме них, поэт сочиняет ещё и музыку, стараясь в своих композициях придерживаться музыкальных канонов менестрелей средневековья. Каждая из них – это своеобразная экскурсия во времена средневековых бардов, для которых основными средствами ознакомления людей со своим творчеством были собственный голос, гитара и лютня. 

В личном плане Евгений Язов – человек непубличный, но, тем не менее, от популяризации своего творчества он не отказывается. Сегодня его поэтический дар оценен редакционной коллегией Российского союза писателей, членом которого поэт является, а в 219 году стихи Евгения Язова были номинированы этой организацией для участия в конкурсе «Поэт года». Кроме того, при активном участии поэта была создана музыкально-поэтическая студия «Виноградарь», работа которой посвящена его творчеству, а в Сети все желающие ознакомиться с творческой деятельностью Евгения Язова могут посетить его персональный сайт.

 

   
© Все факты.ру