Монеты с дырками

Подробности

монеты с дыркамиСегодня люди уже привыкли, что все металлические монеты имеют круглую форму и являются изделиями цельными. Однако нумизматы знают, что так было не всегда и на протяжении многих столетий народы разных стран пользовались монетками, форма которых могла быть какой угодно. Долгое время такие «неправильные» металлические деньги были в ходу, например, у древних китайцев.

На протяжении более двух тысячелетий люди в Китае пользовались монетами, в середине которых имелось квадратное отверстие. Это, кстати, являлось их основным отличием от металлических денег других стран. Монеты с дырками посередине можно было нанизывать на бамбуковую палочку или шнурок, что у древних китайцев, почему-то, считалось более удобным, чем носить их в кошельке.

Кроме того, известно, что в начале первого тысячелетия н.э. простые китайцы пользовались бронзовыми монетами, имевшими форму различных предметов крестьянского обихода – мотыг, ножей, колокольчиков, рыб и даже музыкальных инструментов. Китайские крестьяне были неграмотными, и столь необычная форма монеток служила им эквивалентом цифрового номинала.

Мелкие монеты с дырками посредине выпускаются в ряде стран и сегодня, например, в Индии, Японии, Вьетнаме или Буркина-Фасо. Однако такого массового применения, как в древности, они, разумеется, не имеют. Также В Индии до сих пор чеканятся четырехугольные монетки достоинством пять пайсов, но интересны они сегодня в основном только нумизматам.

 

 

   
© Все факты.ру