Свинина из пробирки

Подробности

свинина из пробиркиСвинина является сегодня одним из самых популярных мясных продуктов на планете. Согласно статистике, даже несмотря на то, что её не употребляют в исламских странах, только в 2022 году мировое потребление свинины достигло около 110 миллионов тонн, а это значит, что, при среднем весе предназначенной на убой свиньи 200 кг, люди ежегодно отправляют на тот свет более полумиллиона «хрюшек».

Такое положение вещей не нравится не только убежденным «веганам», но и многим «мясоедам», поэтому в 2018 году нидерландская компания Meatable предложила «гуманный» способ производства свинины и открыла стартап, технология которого позволяет выращивать мясо свиньи в пробирке из небольшого количества клеток, взятых у взрослого животного.

Для производства свинины в пробирке голландцы используют стволовые клетки, которые берут из пуповины животного. Такие клетки при выращивании в условиях специального биореактора, где их дополнительно снабжают белками, витаминами и глюкозой, могут превращаться как в жировые, так и в мышечные клеточные соединения, что позволяет получать свинину в пробирке, вкус которой не отличается от вкуса мяса настоящего. А для придания ей «правильных» органолептических качеств, например, стейка или сосиски, применяется последующая формовка искусственной свинины на 3D-принтере.

Основное преимущество свинины, выращенной в пробирке, кроме гуманного способа её производства, заключается в скорости её получения. С момента помещения стволовых клеток в биореактор до момента формирования мясных изделий из выращенной свинины проходит всего несколько недель. Ну а главным её недостатком является пока запредельная по сравнению с традиционным способом стоимость производства. 

 

   
© Все факты.ру