Мальчик-черепаха - несчастное "чудо" колумбийской деревни

Мальчик-черепаха – такое прозвище от окружающих получил маленький житель Колумбии Дидье Монтальво, спина которого почти сплошь была покрыта огромным, похожим на черепаший панцирь, наростом. Причиной его образования явился меланоцитарный невус – врожденное заболевание, постоянно прогрессировавшее в связи с отсутствием какого-либо лечения. 

мальчик черепаха

К шести годам опухоль, являющаяся, по сути, огромным родимым пятном, покрыла почти половину тела Дидье. Мальчик не мог долгое время находиться на солнце, а кожа нароста сильно чесалась, доставляя маленькому колумбийцу нешуточные физические страдания. Кроме того, из-за опухоли Дидье и его семья страдали и нравственно.

мальчик черепаха

Суеверные жители деревни, где проживает семья Монтальво, винили в появлении огромной  на спине мальчика его мать, якобы неосторожно смотревшую на Солнце во время беременности в момент его затмения. Считая «панцирь» Дидье дьявольским знаком, они изгнали его семью из деревни, а самому мальчику запрещали посещать школу и общаться со сверстниками.

мальчик черепаха

К счастью для Дидье и его семьи, в их окружении нашлись люди не только суеверные, но и просвещенные. Кто-то из последних написал заметку о мальчике-черепахе в местную газету, которая объявила сбор средств на операцию по удалению его «панциря». Когда необходимые деньги были собраны, Дидье поместили в военный госпиталь, где опухоль была удалена специально приехавшим для этого из Великобритании хирургом. 

 

   
© Все факты.ру