Человек, умеющий видеть ушами

Мозг человека является сегодня самой неизученной его частью тела. Нередко ученые узнают о том, на  что он способен, только постфактум, обнаружив людей, мозг которых обладает функциями почти невероятными. Одним из таких людей был незрячий американский подросток Бен Андервуд, прозванный журналистами человеком, умеющим видеть ушами.

Несмотря на такое прозвище, уши у Бена были вполне обычные и являлись органами слуха. Необычными были способности его мозга, научившегося трансформировать звуковую информацию в визуальные образы. Причем, мозг его этому именно научился, так как от рождения мальчик был зрячим, а зрение потерял в трехлетнем возрасте, после того, как врачи удалили у него оба, пораженных ретинобластомой, глаза и заменили их искусственными.

человек умеющий видеть ушами

Способности, которыми обладал мозг Бена, ученые называют сонарным зрением. В животном мире им обладают, например, летучие мыши, свободно ориентирующиеся с его помощью в темноте. Суть сонарного зрения заключается в том, что мозг, улавливая отраженные от предметов звуковые волны, способен не только оценивать расстояние до них, но и формировать их контуры. Однако у Бена эти способности были настолько развиты, что он, будучи по факту абсолютно слепым, свободно ездил на велосипеде, играл в баскетбол и катался на роликах. Для получения эффекта эхолокации подросток постоянно издавал ртом короткие щелкающие звуки.

человек умеющий видеть ушами

Благодаря таким необычным способностям, при жизни Бен Андервуд был очень знаменитым юношей, но, к сожалению, раковое заболевание даже после удаления глаз не оставило его в покое. Умер это человек, умеющий видеть ушами в возрасте всего 16 лет.

 

   
© Все факты.ру