Обезьяний Маугли

обезьяний мауглиВ том, что сказка Киплинга про Маугли – индийского мальчишки, выросшего и возмужавшего в джунглях в волчьей стае – имеет под собой реальные основания, ученые убеждались неоднократно. Случаев, когда маленькие, ещё несмышленые дети, оказавшись в среде обитания диких животных, принимали образ их жизни и не погибали, история знает немало. Один из них ещё в 1946 году был описан в издании «Знания – сила», на страницах которого советский антрополог Михаил Нестурх рассказал историю про африканского мальчика, «усыновленного» павианами.

Обнаружен «обезьяний Маугли» в стаде павианов был в возрасте 10 лет. Позже выяснилось, что обезьяны выкрали его ещё в младенчестве, когда родители оставили малыша без присмотра во время полевых работ. Все это время мальчик жил и рос вместе с павианами, питаясь, как и они, корнями растений, плодами и птичьими яйцами, и полностью переняв их привычки. Лесничим, обнаружившим мальчика, пришлось его буквально отлавливать.

По возвращении к людям обезьяний Маугли получил человеческое имя Лукас. Постепенно, после обучения всему, чего он был лишен в стаде павианов, он стал походить на нормального человека. К моменту написания статьи Лукасу было уже 50 лет, но, даже прожив почти полвека рядом с людьми, от некоторых обезьяньих привычек он так и не отказался. Одной из них, например, была манера постоянно почесываться.

 

   
© Все факты.ру