Самая быстрорастущая трава на планете

То, что крепкий и высокий бамбук, из которого в Азии строят дома и даже мосты, является злаковым травянистым растением, а не деревом – это факт, для многих людей достаточно неожиданный. Но, тем не менее, наука классифицирует его именно как траву, и не простую, а самую быстрорастующую траву в мире.

самая быстро растущая трава

Побеги бамбука вида мадаке, распространенного в Японии, всего за одни сутки поднимаются вверх на 120 сантиметров. Это – абсолютный рекорд скорости роста среди всех растений нашей планеты. Натуралисты уверяют, что если прислушаться, то можно услышать, как шуршит земля, осыпающаяся с растущих бамбуковых стеблей, а историки рассказывают о практиковавшемся в старину виде казни, когда побеги бамбука всего лишь за одну ночь прорастали сквозь тело зафиксированного над ними человека.

 самая быстрорастущая трава

Кстати, бамбук не только самая быстрорастущая, но и самая высокая трава на планете. Рекордная скорость роста и прочность стеблей позволяют им вырастать до высоты, в 15 раз превышающих рост человека. Бамбуковые заросли – это не травянистый луг, а настоящий высокий лес, по которому гуляет извлекающий из полых стеблей мелодичные звуки ветер.

 

   
© Все факты.ру