Ходячие деревья заповедника Сумако

В это трудно поверить, но деревья, которые могут ходить, существуют не только в детских сказках и сочинениях фэнтези-писателей. Самые настоящие ходячие деревья – пальмы вида Сократея обнаженнокорневая – произрастают сегодня в биосферном заповеднике Сумако, захватывающего достаточно большую часть тропических лесов Эквадора.

ходячие деревья

Питательные вещества из почвы эти необычные пальмы получают с помощью корней, которые у них, в отличие от большинства других деревьев, не уходят в землю, а частично располагаются над её поверхностью. Когда необходимые такой пальме вещества в почве под ней заканчиваются, она выпускает из ствола дополнительные длинные корешки, сразу же начинающие искать плодородную почву поблизости. 

ходячие деревья

Добравшись до подходящего клочка почвы, молодые корешки в ней укореняются, развиваются и начинают «подтягивать» себе остальные корни и ствол пальмы. А те, которые «подтянуть» не удалось, со временем превращаются в перегной. Происходит такое «перемещение» пальмы, разумеется, очень небыстро, однако за год ходячее дерево, по наблюдениям натуралистов, может передвинуться на расстояние до 20 метров. При этом, несмотря на то, что во время «движения» высота пальмы заметно уменьшается, до прежних размеров она вырастает достаточно быстро. 

ходячие деревья

Долгое время ходячие деревья удивляли способностью перемещаться только местных индейцев и охотников, однако после обнаружения их учеными в конце прошлого века Юнеско предложила властям Эквадора придать лесному массиву, где произрастают эти необычные пальмы, статус заповедника, достопримечательностью которого они сегодня и являются.

 

   
© Все факты.ру