Сколько всего муравьев на Земле

сколько всего муравьев на землеЛюбой обычный человек, которому предложат подсчитать количество муравьев в каком-либо, даже не самом большом муравейнике, сочтет, что его либо разыгрывают, либо над ним просто издеваются. Однако для биологов, вооруженных специальными методами подсчета, задачи такого рода, относятся к разряду вполне разрешаемых, что они недавно и доказали, умудрившись подсчитать, сколько сегодня муравьев обитает на всей нашей планете в целом.

Для того чтобы выяснить, сколько сегодня муравьев на Земле, ученые воспользовались данными 489 исследований, проведенных энтузиастами в полевых условиях на разных континентах земного шара при учете всех основных условий обитания этих насекомых: от городов и деревень до лесов и джунглей.

В результате подсчета выяснилось, что на Земле сегодня проживает, как минимум, 20 квадриллионов муравьев всех видов, совокупная биомасса которых составляет около 12 миллионов тонн сухого углерода. Для сравнения, совокупный вес всех птиц и млекопитающих, обитающих сегодня на планете, значительно меньше.

Такое огромное количество муравьев, обитающих сегодня на Земле, биологи объясняют их важной ролью в экосистеме нашей планеты. Муравьи обогащают почву кислородом, разносят семена растений, регулируют численность других насекомых и выполняют много других функций, необходимых для нормального развития земной биосферы. 

 Источник информации издание "Вокруг света"

   
© Все факты.ру