Самое громкое животное на планете

Сегодня, вооружившись современными средствами исследований, биологи постепенно начинают привыкать к тому, что настоящими рекордсменами по относительной скорости передвижения, зоркости, силе и другим функциональным параметрам в мире животных являются не крупные млекопитающие, а сравнительно мелкие беспозвоночные членистоногие, обитающие в воде и на суше. Так, по мнению французских океанологов, самыми громкими животными на планете являются лангусты – морские раки, ведущие донный образ жизни.

Чрезвычайную шумливость этих ракообразных ученые обнаружили случайно, во время проверки возможностей системы подводных микрофонов, погруженных на мелководье у побережья Бретани. Лангустов вида Palinurus elephas, выловленных предварительно в Атлантике, они использовали в качестве тестовых источников шума, и никаких акустических рекордов от них не ждали.

самое громкое животное на планете

Во время тестирования микрофонов неожиданно выяснилось, что лангусты могут издавать звуки, громкость которых для таких небольших животных просто поразительна. Сравнить её можно с громкостью рева реактивного самолетного двигателя или выстрела из револьвера крупного калибра. 

самое громкое животное на планете

Впечатляет и дальность распространения издаваемых лангустами звуков: во время эксперимента она составила от 10 до 400 метров, а на морской глубине, где эти членистоногие обитают, их, по мнению океанологов, можно услышать на расстоянии 2-3 километров.

 

   
© Все факты.ру