Пять малоизвестных фактов о собаках

факты о собакахСобаки, маленькие или большие, присутствуют во многих домах. Владельцы их уверены, что знают о своих питомцах абсолютно всё, но так ли это на самом деле? Ниже приводится три малоизвестных факта о собаках, которые для большинства людей будут настоящим открытием.

1. Отпечаток носа собаки – явление уникальное и при желании всех живущих на планете собак можно идентифицировать по этому параметру точно так же, как сегодня идентифицируют людей с помощью дактилоскопии.

2. Глаза абсолютно всех собак имеют не одно и не два, а целых три века. Два из них, верхнее и нижнее, обеспечивают механическую защиту глазного яблока, а третье, расположенное во внутреннем углу глаза, обеспечивает его влагой и, при необходимости, работает примерно так же, как «дворники» на лобовом стекле автомобиля.

3. Лапы собак, эволюционировавших в условиях холодного климата, практически, не мерзнут, так как природа снабдила их подушки дополнительным слоем подкожного жира. Правда, домашних питомцев, поколения которых видоизменялись в комфортных комнатных условиях, это не касается.

4. Лопатки собаки не «привязаны» к её скелету. Благодаря этому она может делать длинные шаги и быстро бегать. 

5. Усы собаки – это своеобразный датчик, считывающий информацию в условиях полной темноты обо всем, что находится в непосредственной близости. Улавливая движение воздушных потоков, они могут определять даже скорость перемещающихся мимо объектов и являются в темноте очень эффективным дополнением к удивительному собачьему нюху.

Всё. Надеемся, что эти, достаточно малоизвестные  факты о собаках, были вам интересны.

 

   
© Все факты.ру