Самое старое сухопутное животное в мире

Все живое на нашей планете, к сожалению, смертно, однако продолжительность жизни разных видов животных может отличаться в десятки и даже в сотни тысяч раз. Некоторые из них живут не дольше суток, а срок жизни других исчисляется многими десятилетиями. Так самым старым сухопутным животным считается альдабрская черепаха, родившаяся, по мнению ученых, около 189 лет назад.

самое старое сухопутное животное в мире

 

Ещё в 1882 году эта черепаха, которой хозяева дали имя Джонатан, была привезена на остров Святой Елены с далекого Сейшельского архипелага и попала в руки тогдашнего губернатора провинции. Именно тогда был сделан первый, запечатлевший Джонатана фотоснимок, на котором черепахе, как установили специалисты по размеру её панциря, уже было около полувека.

самое старое сухопутное животное в мире

На территории резиденции губернатора, сменившей за это время 28 владельцев, Джонатан проживает и сегодня. Черепаха давно уже стала мировой знаменитостью, за ней присматривает личный ветеринар, а изображение её выгравировано на реверсе пятипенсовой монеты валюты, используемой на острове Святой Елены.

 

   
© Все факты.ру