Шмели могут летать выше Эвереста

шмели могут летать выше эверестаНесмотря на то, что большинству летающих насекомых очень трудно передвигаться в условиях разреженного воздуха, в высокогорных районах Китая водятся шмели, которые могут летать даже на Эвересте. К такому выводу пришли энтомологи, собиравшие их в горах китайской провинции Сычуань на высоте 3250 метров над уровнем моря.

Для того чтобы выяснить предел возможностей этих удивительных насекомых, ученые посадили несколько их особей в специальную полетную камеру, из которой с помощью насоса постепенно откачивали воздух, имитируя понижение его давления на больших высотах. Воздух из камеры они вытягивали до тех пор, пока все помещенные в неё шмели не успокоились.

Большинство шмелей прекратили летать, когда давление воздуха в камере снизилось до значения, соответствующего высоте 5600 метров, однако некоторые, самые сильные особи, продолжали проявлять активность до тех пор, пока разреженность воздуха в камере не достигла значений девятикилометровой высоты. А это даже выше, чем Эверест.

Эту удивительную способность высокогорных шмелей ученые объясняют тем, что, приспосабливаясь к полету в разреженном воздухе, они научились менять траекторию движения крыльев, махая ими по большой дуге от носа к самому кончику брюха. Энтомологи предполагают, что такая траектория махания крылышек создает дополнительную подъемную силу, помогающую шмелям летать даже на больших высотах. 

Единственное, чего ученые объяснить пока не могут – это как высокогорные шмели умудряются выживать в воздухе, в котором запас кислорода примерно в 4 раза меньше, чем на равнине.

 

   
© Все факты.ру