Топорик, который летает и плавает

Топорик, топорок или, по-другому, тупик – так жители северного побережья Тихого океана называют живописную морскую птицу, умеющую не только летать, но и, в отличие от одноименного столярного инструмента, превосходно нырять и плавать. Плавает птица-топорик не хуже пингвинов. Используя крылья и ноги, как своеобразные весла, она легко преследует и достает мелкую рыбешку, которой питается, с глубины 60 метров. В воздухе она способна развивать скорость до 60 км/час, поднимаясь при этом иногда до весьма значительной высоты.

птица топорик

Ареал обитания птицы-топорика – линия побережья севера Тихого океана, однако внешне она выглядит так, словно живет не в северных широтах, а среди представителей разноцветной пернатой фауны тропических джунглей. Крепкий, топорикообразный красно-оранжевый клюв, перепончатые лапы такого же цвета, а также белое оперенье на щеках и груди, и длинные желтовато-соломенные перья над глазами придают облику топорков вид яркий и совсем не по-северному живописный.

птица топорик

Весят взрослые топорки до 800 грамм, длину тела имеют до 40 см и от других пернатых отличаются суровыми, как и положено северным птицам, повадками. Гнезда они устраивают либо в расщелинах скал, либо в норах, очень любят помолчать, а если подают голос, то он больше похож на глухое ворчанье, чем на заполошный птичий щебет. Гнездиться топорки могут как среди других птиц, так и создавая собственные, иногда очень большие колонии.

птица топорик

Как и большинство других, имеющих сравнительно большие размеры, птиц, достаточно крупные топорки в местах их обитания являются объектами охоты. Люди берут от них мясо и яйца. Однако исчезновение этим удивительным птицам пока не грозит, мировая популяция их сегодня составляет примерно 3 миллиона особей.

 

   
© Все факты.ру