Интересные факты про синего кита

интересные факты про синего китаСиние киты или, на английский манер, блювалы – это самые массивные животные земной фауны. Размеры их превышают габариты многих видов существовавших когда-то динозавров, поэтому неудивительно, что почти все интересные факты про синих китов связаны, в основном, с их удивительной величиной. Несколько таких фактов, кому-то известных, а кому-то ещё незнакомых, приводится ниже.

• Большинство взрослых синих или, как их иногда называют, голубых китов вырастают до 20-25 метров в длину, и весят от 100 до 150 тонн. Рекордное, подтвержденное свидетельствами, измерение длины туловища синего кита составило 33,22 метра, а самый большой вес этого животного был зафиксирован в пределах 200 тонн.

• Сердце блювала, перекачивающее по его телу 8000 литров крови, имеет величину, сравнимую с размерами автомобиля «Фольксваген», а весить оно может до 600 килограмм. Бьётся оно со скоростью 8-10 ударов минуту, а звуки его биения распространяются под водой на расстояние до двух миль.

• Артерии, по которым сердце синего кита доставляет кровь к его органам, настолько велики, что по ним легко мог бы проплыть взрослый человек. Существуют измерения, доказывающие, что диаметр спинной аорты этого животного может достигать почти половины метра.

• Детеныш синего кита, даже новорожденный, может достигать 8 метров в длину, а молока он способен выпить до 680 литров в день. Это позволяет ему набирать до 90 кг живого веса ежедневно.

• Каждый день взрослый синий кит съедает до 3,6 тонн криля. Для этого природа снабдила его пастью, которой он, если представить такую жуткую ситуацию, смог бы без затруднений заглотить до 100 человек разом. По счастью для людей, хищником это огромное морское млекопитающее не является.

• Во время миграции блювалы могут не есть по несколько месяцев, живя при этом за счет энергии, запасенной заранее в толстой прослойке подкожного жира.

• Легкие синего кита, объем которых у блювала средних размеров составляет примерно 3 000 литров, способны поглощать до 90% кислорода из воздуха, который он вдыхает. Благодаря этому блювалы могут нырять в морские глубины до 100 метров, задерживая дыхание при этом почти на час.

И последний интересный факт про синего кита: несмотря на всю свою огромность, животное это достаточно «резкое». Скорость рывка, которую он может развить при необходимости, может составлять до 50 км/час.

 

   
© Все факты.ру