Крабы - животные умные

крабы умныеК выводу, что крабы значительно умнее, чем это считалось до сих пор, пришли ученые из британского университета Суонси, решившие впервые в истории наблюдений за этими животными проверить уровень их интеллекта. С этой целью они изготовили лабиринт, на выходе из которого положили мидию – любимое «крабье» лакомство.

 

Сам эксперимент заключался в следующем: раз в неделю ученые запускали в лабиринт 12 крабов, а потом засекали среднее время, за которое они добираются до находящейся на выходе из него мидии. Когда крабов запустили в лабиринт впервые, то для прохождения его им понадобилось почти полчаса, однако уже на четвертый раз они научились справляться с этим делом всего лишь за минуту. Далеко не каждое домашнее животное способно обучаться так эффективно. Однако поразило ученых не только это.

Все крабы, участвовавшие в эксперименте, умудрились запомнить маршрут, по которому они проходили по закоулкам лабиринта. Когда их снова запустили в него через две недели, то для того, чтобы «освежить» память и пройти лабиринт заново, крабам понадобилось всего 8 минут. При этом «неопытные» особи-новички, запущенные в лабиринт для чистоты эксперимента, снова бродили по нему почти час.

 

   
© Все факты.ру