Кудрявая курица - декоративное чудо птицеводства

Люди одомашнили куриц около 8000 лет назад, и все это время постоянно экспериментировали, выводя различные их разновидности. Сегодня существует более 700 куриных пород, отличающихся окраской, размером, яйценоскостью, характером и многими другими параметрами, которые люди при определенных условиях считали особо ценными. Кудрявые курицы, называемые также курчавыми или, более коротко, шершетками – это куры, отличающиеся от других пород конфигурацией перьев.

кудрявая курица

Перья кудрявых куриц не плоские, как у всех остальных, а загнуты наружу и немного подкручены. Это делает их очень похожими на милые сердцу многих людей кудряшки, а самим курочкам придает пушистый и «мягкий» вид. Именно поэтому курчавые курицы читаются птицами преимущественно декоративными, хотя от обязанности нести яйца это, разумеется, их не освобождает. Оперение их может быть любого цвета.

кудрявая курица

Вывели кудрявых кур там же, где и одомашнили самую первую курицу в мире – на территории юго-восточной Азии. Произошло это несколько веков назад, поэтому определить сегодня точно, в какой стране впервые появилась эта порода, трудно. Иногда этих кур называют китайскими, но это, как говорится, не факт.

кудрявая курица

Сегодня существуют две разновидности кудрявых кур – карликовые и обычные, отличающиеся только размерами. Выращивают их в наше время по всему миру, в том числе и в России. Птицеводы говорят, что это не сложно, так ген «курчавости» перьев является у них доминирующим, и потомство от обычной курицы и кудрявой в большинстве случаев получается курчавым.

 

   
© Все факты.ру