Самый тяжелый в мире попугай

Если попросить любого человека назвать представителя племени пернатых, который не умеет летать, то большинство из нас вспомнит пингвина или страуса. Про необычную нелетающую птицу какапо, являющуюся самым тяжелым попугаем в мире, людям известно мало. Объясняется это тем, что попугаев этих очень мало и обитают они сегодня только на небольших островках Новой Зеландии.

самый тяжелый в мире попугай

Несмотря на то, что размеры тела какапо достигают 60 сантиметров, а весят самцы этого вида попугаев до 4 килограмм, не летают они совсем не потому что, тяжелые. Натуралисты считают, что способность летать эти птицы утратили по причине отсутствия в ареале их обитания любых животных, которые могли бы заставить их спасаться на деревьях. Очень долгое время самыми крупными хищниками Новой Зеландии  были летучие мыши. Если какапо необходимо, то на деревья они не взлетают, а заползают, а спускаются с них, просто падая вниз, расправив при этом крылья, как парашюты.

самый тяжелый в мире попугай

Существует ещё одно название самого большого в мире попугая – попугай совиный. Такое прозвище какапо получили благодаря присутствию на голове лицевых перьев, расположение которых делает этого попугая похожим на сову, и за то, что образ жизни он ведет исключительно ночной. С наступлением сумерек эти попугаи-пешеходы обходят близлежащую территорию  по протоптанным ранее тропкам, и собирают и измельчают клювом, практически, любую повстречавшуюся на пути растительную пищу: ягоды и фрукты растений, их семена, побеги и нектар.

самый тяжелый в мире попугай

Днем совиные попугаи спят и прячутся в норах и щелях, созданных переплетениями корней деревьев. Живут они по одному, а птенцов самки какапо высиживают не чаще трех раз за десятилетие. Это, а также появления в местах обитания нелетающих попугаев «пришлых» хищников – собак и кошек – привело к тому, что сегодня на островах Новой Зеландии этих птиц осталось не более полутора сотен. Печальный факт – в наше время самый тяжелый в мире попугай признан исчезающим видом пернатых, занесен в реестры Красной Книги и для сохранения какапо орнитологи вынуждены принимать специальные меры по их расселению и размножению.

 

   
© Все факты.ру