Жук, похожий на жирафа

Жуков-долгоносиков с вытянутой передней частью головы в форме, так называемой, головотрубки, на земном шаре живет более 50 тысяч видов. Среди них есть жук, очень похожий на жирафа, которого натуралисты иногда так и называют – жираф-долгоносик.

жук похожий на жирафа

Длина тела самцов этого жука обычно не превышает 2,5 см, шея же у них вытянута до 1,8 см, так что аналогия с жирафом, как говорится, напрашивается сама собой. Причем, если первая половина шеи – это непосредственно шея, то вторая уже является удлиненной частью головы.

Длинная шея жуку-жирафу нужная для того, чтобы с её помощью сворачивать в трубочки листья растений. В них самки долгоносиков этого вида, у которых, кстати, шея намного короче, чем у самцов, откладывают яйца. Благодаря этой особенности размножения насекомых этого вида относят к семейству трубковертов.

жук похожий на жирафа

Кроме того, свою длинную шею жуки-жирафы используют в брачных играх в качестве оружия. Ею они выталкивают соперников с листа, которому предстоит стать колыбелью для их потомства. Самка, видя силу и ловкость победителя, допускает его к спариванию, а потом помогают самцу скрутить в лист трубочку, подрезая края последнего.

жук похожий на жирафа

Обитают жуки, похожие на жирафов, только на Мадагаскаре, в тропических лесах национальных парков этой страны. Питаются они соком листьев произрастающих на острове цветковых кустообразных растений, относящихся к виду меластовых.

 

   
© Все факты.ру