Интересные факты про бегемотов

интересные факты про бегемотовГиппопотамы или, по-другому, бегемоты – это животные, увидеть которых в России можно только в зоопарках. Основным ареалом их обитания является африканский континент, где, что удивительно, эти травоядные гиганты являются едва ли не самым опасным животным. Несколько интересных фактов про бегемотов, вряд ли известных людям, специально ими не интересовавшимися, приводится ниже.

1. Согласно генетическим данным, древние предки бегемота имели много общего с китами и дельфинами. Видоизменения, позволившие им выйти на сушу, произошли с ними около 16 миллионов лет назад.

2. Самыми опасными животными Африки гиппопотамы считаются потому, что в результате их нападений людей на африканском континенте ежегодно погибает больше, чем от змеиных укусов или от нападений львов и тигров. Связано это с тем, что бегемоты, обычно сравнительно миролюбивые, становятся очень агрессивными при малейшем намеке на вторжение в зону их территории. На воде в такой ситуации они способны переворачивать лодки, а на суше – доставать людей, даже укрывшихся от них в автомобиле.

3. В воде бегемоты проводят более половины своей жизни. В ней они спариваются, рожают и, вообще, ведут почти стадный образ жизни, в то время как на суши они предпочитают держаться в одиночку.

4. Несмотря на своё дальнее «родство» с китами и дельфинами и полуводный образ жизни, плавают бегемоты очень плохо. Находясь в воде, они просто топчутся на мелководье, а глубину преодолевают мощными прыжками, отталкиваясь ногами от дна.

5. Одним из самых интересных фактов про бегемотов является скорость, с которой они, несмотря на свою массивность, способны передвигаться. На суши гиппопотам способен совершать рывки со скоростью до 30 км/час и может, например, легко догнать убегающего человека. А в воде, где тело бегемота весит меньше, он способен передвигаться ещё быстрее.

6. Бегемоты считаются признанными чемпионами по ширине открывания пасти. Расположение челюстных суставов позволяет им раздвигать челюсти почти на 180˚, и если смотреть на открывшего пасть бегемота спереди, то кроме его ротовой полости и глотки можно не увидеть ничего.

7. Несмотря на то, что зубами бегемоты пользуются только для пережевывания травы, сила их укуса такова, что при необходимости гиппопотам может без затруднений прокусить клыками борт деревянной лодки. Это – ещё одна причинами, по которой бегемотов считают животными опасными.

8. Многие люди, встретившие бегемота в удалении от водоема, уверены, что это огромное животное потеет кровью. Однако красно-оранжевые капли, которые выделяет их кожа на жаре – это не кровь, а специальная биологическая жидкость, увлажняющая кожные покровы гиппопотама и защищающая их от ультрафиолета и бактерий. 

И последний интересный факт про бегемотов: в районах их обитания местные жители уверены, что с помощью разнообразного хрюканья, рычания и рева гиппопотамы не просто подают друг другу сигналы, а разговаривают. И хотя ученые считают это легендой, некоторые из них уверены, что доля правды в ней, все-таки, присутствует.

 

   
© Все факты.ру