Интересные факты о бобрах

интересные факты о бобрахЕсли спросить любого человека, что он знает о бобрах, то большинство, не задумываясь, назовет их единственными на планете животными, которые умеют строить удивительные плотины и запруды. Однако интересных фактов о бобрах, разумеется, значительно больше, и некоторые из них, многим людям вряд ли известные, приводятся ниже.

• Средний вес бобров составляет от 16 до 30 кг, а длина тела – от 1 до 1,2 метра. Самый тяжелый бобер из всех, которых когда-либо удалось взвесить, весил 50 кг.

• Одной из самых примечательных особенностей внешнего облика бобра является наличие у него необычного плоского хвоста, с помощью которого животное решает многие задачи в своей непростой жизни. Кроме того, что бобры используют его в качестве руля при плавании, хвост помогает им стоять или сидеть на земле вертикально, ударами хвоста по воде животные предупреждают сородичей об опасности и в нем же они хранят жировые отложения, которые используют в период зимней голодовки.

• Бобры – отличные пловцы. Особенности тела позволяют им плавать со средней скоростью до 8 км/час, а маслянистый и водонепроницаемый мех – не мерзнуть при погружении в течение очень долгого времени. Под водой бобры могут задерживать дыхание до 15 минут, а прозрачные веки помогают им, подобно очкам, лучше ориентироваться на глубине. Кроме того, в носу у бобра есть специальные клапаны, не пропускающие воду при его погружении.

интересные факты о бобрах• Зубы бобра, которыми он без проблем перегрызает достаточно толстые стволы деревьев – это, как говорится, отдельная песня. Мало того, что длинные его резцы растут на протяжении всей жизни, эмаль их очень богата железом, предотвращающим их износ и придающим им оранжевый цвет.

• Это удивительно, но зад бобра – не самое ароматное место на теле любого животного – пахнет достаточно приятно. Приятный запах ему придает пахнущий мускусной ванилью касториум – вещество, содержащееся в специальных мешочках, расположенных под его хвостом. Парфюмеры используют его под названием бобровой струи, как натуральный ароматизатор.

• На белый свет бобры появляются уже покрытыми мехом физически развитыми, с открытыми глазами и физически развитыми. Плавать они могут уже с момента рождения, а задачей родителей остается только обучить их добывать пищу.

• Инженерные способности бобров просто удивительны. Мало того, что они, формируют среду обитания для себя, плотины и запруды, которые они устраивают меняют условия жизни других, находящихся в ареале их обитания животных, а самая большая в мире плотина, выстроенная бобрами на севере Канады, видна даже из космоса.

Несмотря на крепкие зубы, из-за своей неповоротливости на суше, перед когтями и зубами таких хищников, как волк или даже лисица, бобры, практически, беззащитны. Спастись от них они могут только в воде. Однако главными врагами для бобров являются, все-таки, не звери, а люди, убивающие их ради ценного меха.

 

   
© Все факты.ру