Интересные факты про аллигаторов

«Эль лагарто» (ящерицы) или, по-другому, аллигаторы – так в свое время испанские переселенцы в Новый свет назвали этих древних рептилий, появившихся на нашей планете, по мнению ученых, несколько десятков миллионов лет назад. Как широко они были распространены в те времена – неизвестно, но сегодня ареал их обитания ограничивается только водоемами южных штатов США, Мексики и некоторых районов Китая. Несколько интересных фактов про аллигаторов, их привычки и особенности образа жизни, приводится ниже.

интересные факты про аллигаторов

• Несмотря на то, что относятся они к отряду крокодилов и выглядят достаточно жутковато, от настоящих крокодилов они отличаются, как говорится, по целому ряду признаков. Основной из них – это форма морды (у крокодилов она острая, а у их американских родичей - тупая), и строение зубного аппарата. У аллигаторов зубы спрятаны во рту, а у крокодилов торчат наружу.

• Сила укуса зубов аллигатора, которых у него во рту ровно 80, составляет «всего» 200 кг/кв. см. Сила смыкания пасти настоящего крокодила значительно больше и составляет примерно 260 кг/кв. 

• Пережевывать пищу аллигаторы не умеют и поэтому, подобно акулам, заглатывают её кусками, а каждый выпавший или выбитый зуб они способны регенерировать, причем, не единожды, а до 50 раз в течение всей жизни.

• Это может показаться удивительным, но аллигаторы, несмотря на свою хищную жутковатость, очень опасаются встречи с человеком. На людей они нападают край нередко. Подсчитано, что от укусов ядовитых насекомых в США ежегодно людей страдает в 50 раз больше, чем от контактов с аллигаторами.

• Аллигаторы – животные земноводные, но обитают они преимущественно, в воде. При этом обязательно – в воде пресной: в реках, болотах, озерах, каналах и т.д. Под водой они могут находиться до 20 минут, а плавать могут быстрее, чем дельфины. На суше они быстро устают, хотя, при необходимости, могут совершать рывки со скоростью до 56 км/час.

интересные факты про аллигаторов

• Ещё один интересный факт про аллигаторов, в который вряд ли поверят люди, живущие вдали от территории их обитания: очевидцы утверждают, что эти коротколапые рептилии могут, если им захочется заползать на деревья, если последние растут не строго вертикально. Более того, существуют свидетельства, когда аллигаторы забирались даже на заборы.

• Желудочный сок аллигаторов имеет кислотность, по уровню PH сравнимую с показателями уксуса или лимонной кислоты. Мягкие куски жертвы растворяются в нем за два дня, а кости – за две недели.

• В природе аллигаторы могут жить от 50 до 70 лет, что для дикого, ведущего активный образ жизни животного просто удивительно. Долгожительство их ученые объясняют тем, что кровь аллигаторов содержит вещества, являющиеся природными антибиотиками, которые не только защищают этих рептилий от инфекций, но и замедляют процесс их старения.

• Самый старому в мире аллигатору по кличке Муджа уже больше 80 лет. Правда, живет он не в дикой природе, а в зоопарке Белграда, где пищу ему служащие кладут буквально под самый нос.

И последний интересный факт про аллигаторов: несмотря на то, что животными они являются холоднокровными, недавно ученые обнаружили, что их ДНК имеет сходство с ДНК некоторых птиц, предками которых были динозавры. Проще говоря, аллигаторы вполне могут оказаться последними динозаврами современности.

 

 

   
© Все факты.ру