Оказывается, рыбы умеют разговаривать

рыбы умеют разговариватьЕсли спросить любого, далекого от ихтиологии человека, умеют ли рыбы разговаривать, то ответ, скорее всего, будет отрицательным. Многие люди уверены, что известная поговорка «нем, как рыба» возникла не на пустом месте, однако на самом деле это не так. «Разговаривать» друг с другом рыбы умеют, но, конечно, совсем не так, как животные, обитающие на суше.

Голосового аппарата у рыб нет, а «общаются» они между собой, просто выдавливая звуки из своего плавательного пузыря. Примерно так, как они извлекаются при игре на барабане. Причем, звуки эти у рыб разных видов отличаются. Морской конек, например, скрежещет зубами, ставриды разговаривают громким басом, а сельди беседуют друг с другом шёпотом. Существует даже вид рыб, которые громко каркают – это темные горбыли, распространенные в водах Черного моря. Говорят, что услышать их стаю можно даже на глубине 40 метров.

Кроме того, помимо слышимых звуков многие виды рыб издают ещё и ультразвуки, заменяющие им зрение. С помощью ультразвуков они обнаруживают опасность и находят пищу, а слепые рыбы могут находить себе еду так же, как зрячие. А лососи, например, умеют даже кашлять, освобождая жабры от примесей в грязной воде. Ну а не слышим мы рыбьих голосов только потому, что звуковые волны, переходя границу воды и воздуха, теряют до 99% своей энергии.

 

   
© Все факты.ру