Сколько островов в составе Филиппинского архипелага

сколько островов в составе филиппинского архипелагаЕщё недавно на вопрос, сколько островов входит в состав Филиппинского архипелага, географы называли примерную цифру 7500, уточняя при этом, что более двух третей из них являются островами необитаемыми. Точное их количество было названо лишь в 2017 году филиппинским министром окружающей среды Рамоном Пайе. В своей речи на проходившем в тот год на Филиппинах экологическом саммите министр озвучил цифру 7641, которая с тех считается официальной.

Согласно заявлению министра, сделать такой точный подсчет всех островов, входящих в состав Филиппин, Национальное управление картографии страны сумело благодаря работе новой картографической службы NAMFRIA, использующей в работе самые передовые технологии и новейшее на данный момент радиолокационное оборудование. 

Многие из островков, найденных специалистами NAMFRIA, представляют собой крохотные коралловые рифы, и обнаружить их ранее картографы не могли просто в силу технического несовершенства старых радаров. Сегодня все они нанесены на карту страны, выпущенную управлением картографии Филиппин совсем недавно.

Источник: CNN Philippines

 

 

   
© Все факты.ру