Самый древний язык в мире

самый древний язык в миреЛингвисты подсчитали, что сегодня на нашей планете люди используют для общения более 7000 различных языков и диалектов, и в одной только Индии их существует более четырех сотен. Страна эта считается едва ли не колыбелью человеческой цивилизации, поэтому неудивительно, что самый древний язык из всех, которые сегодня используются в мире, зародился именно на её территории. Язык этот называется тамильским, а возраст его, по оценкам историков и лингвистов, составляет около 5000 лет.

Ученые считают, что языковая семья, к которой принадлежит современный тамильский язык, сформировалась ещё в третьем тысячелетии до нашей эры. На этом языке написана вся древнеиндийская литература (за исключением той, что написана на «мертвом» сегодня языке санскрите), а сделанные на тамильском языке надписи присутствуют на раритетах, обнаруженных археологами при раскопках Древнего Египта.

Среди тамилов, проживающих сегодня на юге Индии и на Шри-Ланке, существует легенда, что язык, которым они пользуются, имеет божественное начало и был когда-то создан самим Шивой. Официальные же власти Индии просто признают его одним из 22 государственных, так как используется он сегодня жителями нескольких её штатов. Кроме Индии, такой же статус тамильский язык имеет в Сингапуре и Малайзии, а по числу носителей он сегодня занимает 20-е место в мире.

 

   
© Все факты.ру