Почему неандертальцы вымерли

почему вымерли неандертальцыНеандертальцы и кроманьонцы – это два вида представителей рода человеческого, первый из которых, как известно, вымер во времена крайнего ледникового периода, а второй не только умудрился его пережить, но и сильно развился, превратившись за последующие тысячелетия в современного человека. Единого мнения о том, почему вымерли неандертальцы, антропологи пока не имеют, однако большинство из них уверено, что исчезли они совсем не потому, что были менее развиты умственно и физически, чем соседствовавшие рядом с ними более 200 тысячелетий кроманьонцы.

Неандертальцы, так же, как и наши непосредственные предки, умели пользоваться огнем, оборудовать жилища и охотиться. Причем, последнее у них получалось даже лучше, чем у кроманьонцев, так как физически они были сильнее и, кроме того, отличались удивительной для первобытных людей изобретательностью в организации методов охоты. Недавно проведенные исследования доказали, что все мамонты на территории Европы были уничтожены именно неандертальцами.

Некоторые ученые считают, что именно приверженность неандертальцев к охоте, как к единственному способу добывания пищи, стала для них роковой. Безальтернативное мясоедство привело к тому, что когда из-за климатических изменений поголовье животных в местах обитания неандертальцев сильно уменьшилось, для них наступили очень тяжелые времена, закончившиеся полным их вымиранием. Однако далеко не все антропологи с этой гипотезой согласны.

Значительно более вероятной причиной пропажи неандертальцев с лица Земли являются их неизбежные конфликты с кроманьонцами, менее сильными физически, но, зато, более многочисленными. Правда, среди ученых существует мнение, что представители этих двух видов вполне успешно скрещивались, однако общего межвидового их противостояния это не отменяет. Тысячелетиями кроманьонцы упорно вытесняли неандертальцев с обжитых мест, пока не загнали их в пещеры вблизи Гибралтара, где последние их представители умерли от голода.

Неандертальцы проиграли в борьбе за выживание предкам современного человека не потому, что последние превосходили их в уме и силе, а исключительно из-за своей малочисленности. Антропологи считают, что в Европе общая численность неандертальцев никогда не превышала 10 тысяч особей, что для выживания их, как вида, явно недостаточно. Многие ученые уверены, что они вымерли бы даже при отсутствии таких серьезных конкурентов, какими были кроманьонцы.

 

   
© Все факты.ру