Интересные факты про ирландцев

интересные факты про ирландцевИрландия – это, как известно, один из трех Британских островов, расположенный в Атлантике немного западнее Великобритании. Ирландцы, являющиеся его основным населением – народ достаточно древний, предки их добрались на остров с европейского континента несколько тысяч лет несколько назад. За последнее тысячелетие они очень плотно ассимилировались с населяющими соседнюю Великобританию англичанами, однако самобытность и традиции коренной народ Ирландии при этом не утратил. Вот только некоторые интересные факты про ирландцев, подтверждающие, какими необычными и причудливыми являются их национальные привычки в реалиях современного мира.

• Поздравляя ребенка с Днем Рождения, ирландцы не «дерут» ему уши, как это принято у большинства европейских народов, а берут его за ноги и ударяют головой о землю столько раз, сколько лет ему исполнилось.

• Для нас это покажется кощунством, но на поминках ирландцы не плачут, а веселятся. Правда, улыбаются и смеются они не в день похорон, а спустя несколько суток, когда специально собираются для того, чтобы вспомнить все хорошие моменты жизни усопшего.

• Рождественские елки ирландцы выращивают специально и, при этом, поливают их пивом, так как уверены, что такой полив избавляет деревья от вредителей и способствует образованию перегноя в почве.

• Во дворах домов ирландцев можно встретить абсолютно сухие колодцы. Причем сухие не потому, то из них ушла вода, а потому, что их такими вырыли для того, чтобы живущие в доме дети могли нашептывать в них про свои мечты и желания.

• В крестьянских домах Ирландии люди хранят статуэтку Иисуса в младенчестве, у которых отсутствует голова. В ненастье ирландцы выставляют её на улицу для обеспечения хорошей погоды. Особенно эффективной такая статуэтка считается, если голова у неё отбита не специально, а случайно.

• Ирландские невесты стараются избегать ношения босоножек, и предпочитают носить только закрытые туфли. К такой предосторожности они прибегают для того, чтобы замужняя жизнь проходила счастливо и в достатке.

• Молоко ирландцы называют коровьим соком.

• Перед властью ирландцы не раболепствуют, о чем очень красноречиво свидетельствует ежегодная традиция «свержения короля». Королем, при этом, они назначают козла, специально выловленного для процедуры «коронации» в горах. После окончания свержения «раскоронованное» животное отпускают в естественную среду обитания.

И последний интересный факт про ирландцев, правда, к народным традициям этого народа отношения не имеющий. Все жители Ирландии, приобретая телевизор, одновременно покупают лицензию, дающую право на его использование. Оплата её – погодовая с тарифом 160 евро. Платить должен каждый владелец телеприемника за исключением пенсионеров.

 

   
© Все факты.ру