Самый глубоководный почтовый ящик в мире

Писать и отправлять письма со дна моря – это, казалось бы, самое последнее, что может прийти в голову любому, даже самому креативному аквалангисту. Однако – люди пишут, и подтверждением этому факту служит почтовый ящик, установленный японскими водолазами на 10-метровой глубине в морском заливе неподалеку от рыбацкого поселка Сусами.

Непромокаемый контейнер для отправки корреспонденций из-под воды был затоплен в заливе ещё 20 лет назад, а единственной целью этой акции было привлечение туристов на ярмарку, проходившую в то время в окрестностях поселка. Однако, несмотря на экзотичность места расположения, факт установки самого глубоководного почтового ящика в мире был зафиксирован специалистами книги Гиннесса, а сам он был признан почтовыми службами Японии в качестве официальной точки сбора и отправки корреспонденции.

самый глубоководный почтовый ящик

Единственным видом корреспонденций, которые можно отправить с помощью подводного почтового ящика, являются специальные водостойкие открытки, которые аквалангисты подписывают нерастворимыми в морской воде масляными чернилами. Их, так же, как и открытки, люди покупают в магазине, персонал которого несёт ответственность за обслуживание ящика и за своевременную выемку накопившихся в нем почтовых отправлений.

самый глубоководный почтовый ящик

Выемка открыток из ящика и отправка их адресатам осуществляется раз в несколько дней, а сам контейнер вынимается из воды и заменяется другим, очищенным от морских отложений, раз в полгода. По словам владельца магазина, ежегодно услугами самого глубоководного почтового ящика в мире пользуется от 1000 до 1500 аквалангистов.

 

 

   
© Все факты.ру