Самый дорогой гамбургер в мире

Гамбургеры стоимостью в несколько тысяч долларов сегодня уже никого не удивляют. Предприимчивые изготовители постоянно экспериментируют с их размерами и начинкой, пытаясь создать «шедевр», за который будет не жалко уплатить сумму с тремя нулями. Однако самый дорогой на сегодняшний день гамбургер в мире оказался эксклюзивным не по величине или составу ингредиентов, ценность этому вполне обычному сэндвичу придали титул повара, который его изготовил и высокая финансовая обеспеченность потенциальных покупателей.

самый дорогой гамбургер в мире

В 2017 году этот, ставший впоследствии знаменитым, гамбургер участвовал в качестве лота на благотворительном аукционе в столице мировой роскоши городе Дубае, где и был продан за рекордные 10 000 долларов. В составе его присутствовали семь говяжьих котлет (по числу эмиратов в ОАЭ), выдержанный сыр чеддер и телячий бекон, а приготовлен гамбургер был руками шейха Мухаммеда бен Абдалла Аль Тани – члена королевской семьи соседствующего с Эмиратами Катара.

самый дорогой гамбургер в мире

Ясно, что в обычных условиях платить такие деньги за сэндвич не согласились бы даже шейхи, однако гамбургер продавался на благотворительном аукционе, главной целью которого являлся сбор денег для фонда борьбы с раком молочной железы, а на благотворительность в Эмиратах богатые люди денег не жалеют.

 

   
© Все факты.ру