Совы, жаворонки и... голуби.

СОВЫ ЖАВОРОНКИ ГОЛУБИМногие уверены, что все люди делятся на «сов» и жаворонков», то есть, на тех, кто активен по вечерам, и на тех, чей пик активности приходится на утренние часы. Однако на самом деле такое разделение очень условно, и большинство людей имеет хронотип голубя. То есть, очень легко при необходимости переключаются с утренней активности на вечернюю, и наоборот.

По статистике, настоящих «жаворонков» и «сов» среди нас не более 20%, а остальные – это голуби, пик активности которых определяется только вынужденным распорядком дня или другими жизненными обстоятельствами. Хронотипы жаворонков и сов у людей – это скорее исключение, чем правило. При этом замечено, что с возрастом у любого человека появляется склонность к «жаронкованию», а в молодости большинство из нас, как правило, склонны к образу жизни «совиному».

А вообще, хронотип человека во многом определяется генетическими факторами, так как в процессе его формирования принимают участие так называемые гены «внутренних часов». Всего ученые определили 17 подобных генов, но какие из них отвечают за «совиность», а какие – за «жаворонковость», им неизвестно.

 

   
© Все факты.ру