Почему банановая кожура такая скользкая

почему банановая кожура такая скользкаяТо, что любой человек, наступив на банановую кожуру, поскользнется и, с большой долей вероятности, упадет – это факт, многие тысячи раз доказанный. Когда в XIX веке бананы впервые завезли из Панамы в Нью-Йорк, количество покалечившихся горожан, разбрасывавших их шкурки, где попало, исчислялось сотнями. Травмы, вызванные результатом скольжения на кожуре бананов, довольно часто случаются и сегодня, даже несмотря на то, что, наученные горьким опытом, в наше время люди стараются обращаться с отходами этих фруктов максимально аккуратно.

В 2014 году японские физики решили выяснить, почему банановая кожура такая скользкая и провели исследования, позволившие измерить коэффициент трения (μ) её внутренней поверхности. Оказалось, что значение его составляет всего 0,07 единиц, а это крайне мало. По статистике, если какая-нибудь поверхность имеет μ меньше 0,1, то вероятность падения на ней в результате скольжения составляет больше 90%. Такие показатели коэффициента трения имеют, например, поверхности обильно смазанных шарнирных соединений и других движущихся деталей механизмов.

Столь низкое значение коэффициента трения банановой кожуры ученые объясняют тем, что на её внутренней поверхности находится множество мельчайших сфер, наполненных жидкостью, состоящей из воды, полисахаридных соединений с малым количеством белков. Когда человек наступает на кожуру, то под давлением ступни сферы эти лопаются и вытекающая из них жидкость моментально образует слой, уменьшающий трение внутренней поверхности банановой шкурки ничуть не хуже самой эффективной смазки. Для сравнения можно представить, что коэффициент трение автошины на гладком, не имеющем микротрещин, льду составляет 0,2 единицы, что почти в три раза выше, чем μ внутренней поверхности кожуры банана.

 

 

   
© Все факты.ру